Мероприятие по профориентированию для школьников Харабалинского района
Все новости
Проведено мероприятие по профориентированию школьников и популяризации профессий сельского хозяйства для школьников Харабалинского района

Очередное мероприятие по профориентированию школьников и популяризации профессий сельского хозяйства было проведено на территории СОШ с. Заволжское для девятиклассников данной школы и СОШ с. Тамбовка.
Мероприятие прошло при участии директора Астраханского агротехнического техникума Мажитова М.Т., руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки Астраханской области
Микунова А.А., сотрудников отдела персонала «АПК Астраханский» Черепановой Е.А. и Прудниковой А.Ю.
Уникальность формата мероприятия состояла в том, что встреча школьников с работодателем дополнилась информацией об учебном заведении, где можно получить самые востребованные в сельском хозяйстве профессии.
Директор Астраханского агротехнического техникума, Мажитов М.Т. рассказал ребятам о специальностях и профессиях, которые можно получить в техникуме, о высокотехнологичном оборудовании производственных лабораторий, дающих возможность получить, помимо теоретических знаний, мощную практическую подготовку, позволяющую выпускнику быть конкурентноспособным на рынке труда. А также Марат Тагирович осветил практические вопросы поступления в техникум, сдачи вступительных испытаний, организации бытовых условий в общежитии при техникуме.
Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Астраханской области Микунов А.А. акцентировал внимание на востребованность высококлассных специалистов на рынке Астраханской области, особенно — специалистов в аграрной отрасли.
Руководитель отдела персонала ООО «АПК Астраханский» Черепанова Екатерина рассказала об условиях, предоставляемых Компанией для молодых специалистов, о профессиях АПК, о профессиональных требованиях, предъявляемых к кандидатам.
Завершилось мероприятие демонстрацией тракторной техники и навесного оборудования, используемого в компании для сельскохозяйственных работ. Это было весьма зрелищно! Несмотря на накрапывающий дождь, школьники с интересом рассматривали технику и по очереди садились в кабину, примеряя на себя профессию тракториста-механизатора.
Подобные мероприятия дают возможность школьникам расширить свой кругозор и сделать такой важный выбор, связав свое будущее с какой-либо профессией.
Особая благодарность – администрации с. Заволжское за гостеприимность и организацию мероприятия.